这是一个户外11月份的穿越线路简况,请参考:
太行山双岭穿越,即从河南辉县十字岭脚下的清水庄开始攀爬,经龙水梯-白云龛-鸡冠梯-十字岭至王莽岭,再从王莽岭下山后的韩口为终点。双岭穿越线路复杂,基本涵盖了南太行的各类典型地貌:峡谷穿越、山地升降、“天梯”攀爬、崖壁行走、草地纵走等等,特别值得一提的是从白云龛村上十字岭必经之路的“鸡冠梯”,号称南太行第一险。双岭穿越因其美、虐、险!故于08年被评为新乡十大穿越路线之首,在河南户外有不穿双岭算不上强驴之说。
王莽岭位于距陵川县城40公里的古郊乡东部的崇山峻岭中,总面积100平方公里左右面,是陵川县与河南辉县市的界山,王莽岭因相传西汉王莽追赶刘秀在此安营扎寨而得名。境内高低错落50余座山峰,主要海拨1665米,诸峰千姿百态,嵯峨峥嵘。
十字岭是南太行的最高峰,海拔1708米,位于河南新乡辉县境内,临近山西陵川,山西王莽岭远眺十字岭,看到它的山顶似乎很平坦,山脊大致呈南北方向延伸约4~5公里。
双岭全程四十多公里,两天重装,对人的体力,耐力,意志力都是一个考验。 第一天:清水庄——双岭穿越的起点,从从衡水到清水庄大概五个小时车程。清水庄只有几户人家,在地图上是没有标注的。进村的第一家,“清水庄农家”,有床位二十多个,院子有百十平,可以停车,扎营免费,主人老刘人很厚道,价格不高,吃住都比较干净,南北各地的驴友都在他家住宿,旺季一定要提前预定。河南的天气到底要比我们这里晚些时候,即便是11月中旬了,在院子里扎营也不是很冷。 八点出发,这一天的行走路线不是很长,有十五公里左右,但是比较险。早上不用太早。清水庄海拔300米左右,由农家出来沿着沟一直走,就进了麒麟沟,这是一条碎石沟,路很明显,一路都是小幅攀升,在一处悬崖处脱离石沟,开始向上攀登,上到山腰,有一处人工放置的木门,号称最牛山门,这是龙水梯的起点,这一段石梯稍有些险,但还是基本有石梯可走,只要小心些没什么太大难度。龙水梯在一处天然而成的石门处结束,再翻过一片树木,龙水梯村郝然出现在眼前,山凹里的这一方世外桃园,绿树环抱,宁静安祥,远处的屋舍袅袅炊烟升起,牛羊悠闲地啃食着路边小草,不时的抬头看一眼我们这些闯入它们领地的不速之客。龙水梯村的海拔大致在900米,沿着村中小路前行,在一座小桥处转道上山,桥边松树上有明显的标记,通往白云龛村。经过一个小时的攀升大概在12点半到达白云龛村,这里海拔大约在1200米左右,有农家可以住宿,补水,住宿不贵但饮食较山下贵些。这里只有三户人家,但是很方便,有公路可以进入,可以轻装上来,用车将装备拉到这里,需要说明的是,这里是今天最后一处水源补充处,如果晚上在十字岭扎营,必须在这里将水备足。 午饭后继续上行,前往今天最险的地方---鸡冠梯。也是南太行最险的一段,这里的险不是语言能描述的清的,很多地方几乎直立,悬崖峭壁上依山势而凿出大大小小的石阶,有的仅两三指宽,每一处下脚的地方都要反复衡量,一边是绝壁万丈,重装到此要非常小心。一是要注意脚下活石,还要注意重心一定要稳。白云龛村进入松林后有前后两处木牌,一处通往桃花洞,一处通往鸡冠梯,标志很明显。鸡冠梯大约有两百多米吧,在这里不仅考验体力和技术,对心理也是一个极大的考验。在你认为已经快承受不住的时候,也就到顶了!上去之后是一段较为平缓的路段,延着山脊南行,绕过去之后就到了羊圈,这是一个岔路口,直行绕过面前的山脊右侧,再走近一个小时就到了今天的目的地,十字岭。羊圈的东侧也就是我们的左手处是绝壁,西侧也就是右手处是通往回龙景区的石阶路,如果是轻装可以在此下山,羊圈现在也有简易房可以住宿,但是条件有限,另外淡季去时要提前联系,我们去的时候一直是铁将军把门。羊圈的西北方向通往王莽岭和锡崖沟,也就是我们明天要去的地方。 从白云龛到十字岭大约三四个小时,下午到十字岭的扎营的时间比较充裕,十字岭是南太行最高峰,海拔在1700米左右,山顶奇峰异石,姿态各异,可以在此观云海,看落日。如果不是为了拍照,可以继续前往王莽岭方向,有水井处扎营,因为第二天的路线有些紧。
我们到达十字岭时是下午四点多,来时我们只遇到一伙重装的南京驴友,他们因为急着赶路未在此扎营,于是今晚山顶就是我们四个人的世界了!吃完晚饭后我们早早的睡了,七点刚过,黑哥就打起了小呼噜,前几日这里一直在阴天,山顶气温很低,今天老天眷顾我们这些远来的客人,暖暖的太阳足足的晒了一天,晚上虽然山顶的温度有些低,我还是薄薄的出了一层汗。一觉醒来已是第二天的六点,居然睡了十一个小时,对我来说这可真是少有的!早晨的微风甚至有些暖意,太阳渐渐从云层里探出头来,看过了很多日出,每一次都让我有一种重新为人的振奋,我长久地迎着太阳,接受着它抚慰,闭着眼微醺在这晨光里,甚至能感受到自己血管里汩汩流淌的血液,那么有力量,那么充满活力!我们在山顶上尽情的戏耍,忘记了时间,吃完早饭才发觉时间已到了十点,比我们预计出发时间晚了三个小时! 第二天:今天的目的地是王莽岭,一路都在山脊上行走,虽然比较平坦但很长,有二十多公里,对人的体力和意志都是一个考验!路上一直都有驴友们留下的红布条,路也比较明显,只在一个岔口处有两条路分开,分别通往蚂蚁梯和王莽岭。在下图这个独立的山峰处上去就是蚂蚁梯的入口,从锡崖沟一直上升到此的一处悬崖峭壁,它的险处不亚于鸡冠梯,从这里下去就到了锡崖沟的公路,可以搭车出去,但是重装不建议走这里,险梯易上不易下。一路上见有轻装一天的从此下去。
继续前行前往王莽岭,中间绕过了无数座山,翻越了大概两三个垭口,在最后一个垭口处有一条向下的路线,不要管它,越过垭口后,王莽景区就在眼前了,可以看到景区的最高峰,但是还有很长的路要走,垭口正对着三座相连的山峰,延着山路右手边是一道山门,穿过山门前行,有两条路可以走,一条前行绕过最高峰可以从那边下到滴水寨,另一条是很明显的下山路,全是碎石路,下山较近,通往梨沟村,最终还是要到滴水寨,如果到王莽岭时天色已晚,为了避免摸黑下山,建议在此下山,从梨沟往滴水寨一条路直走,大约三十分钟,从滴水寨到韩口是碎石山路,大约四十分钟,下到韩口才有公路,包车可以在这里接人。第二天的全程徒步时间大约在八个小时。建议早上一定要早些出发,否则就要像我们一样在黑夜走山路了。山里的人们都很纯朴,问路,打水,人们都会热情相助,有位大妈打着手电一直送我们到岔路口,真的很感谢! 最快的不是奔跑,而是继续,最慢的不是脚步,而是停滞,虽然我们四头驴不够强,也不够快,更不够专业,但是,很自豪,我们没有停止步伐,并且会一直走下去!
|